Есть ли конфликт интересов при заключении договора с ИП, если он муж моей сестры?

Я директор муниципального бюджетного учреждения, хочу заключить прямой договор до 400 тысяч с ИП, предприниматель является супругом моей родной сестры, есть ли тут конфликт интересов и какое-либо наказание для меня?

, Иван, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции»Статья 10. Конфликт интересов это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная)  влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве илисвойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Следовательно, все зависит от наличия Вашей личной заинтересованности в сделке.