Могут ли при въезде-выезде по украинскому паспорту на КПП проверить наличие гражданства РФ?

Добрый день ! Родился в РФ, жил в Украине , получил украинские паспорта , общегражданский и заграничный биометрический. Когда вернулся в Россию , выдали паспорт России т.к. родился в РФ и из гражданства не выходил . Заграничный паспорт РФ получить не могу, много разбирательств с военкоматом , а езжу за границу часто, с тех пор как получил российский паспорт , попал под законы о пересечении границы для граждан РФ, тем не менее ситуация безвыходная и езжу из РФ и в РФ по украинскому загранпаспорту , в Россию заезжаю как украинец и выезжаю как украинец, а внутри РФ пользуюсь российским паспортом . Отдавал уведомление в МВД о наличии второго гражданства, закон соблюдал . В принципе 6/8 пересечений границы были без проблем, один раз на финской границе сотрудник при осмотре украинского паспорта спросил "а российский вы получили уже?" Ну я с перепугу сказал да, потребовали заграничный, я ответил что его нет , кое-как начальник закрыл глаза на мой российский паспорт и порекомендовал оформить загран или не показывать российский вовсе. Вопрос: могут ли про въезде , выезде по украинскому паспорту , на КПП проверить наличие гражданство РФ? Если да то на сколько велик шанс что обнаружат принадлежность к гражданству РФ? Проблема в том что куплена путёвка в Турцию и не хотелось бы получить от ворот поворот в аэропорту с протоколом , штраф не беда, а вот потеря денег за путёвку это беда . Заранее спасибо !

, Марк, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марк!

Если Вы при пересечении государственной границы Российской Федерации показываете документы Р. Украина, удостоверяющие Вашу личность, в обязанности сотрудников пограничной службы не входит выяснения наличия у Вас иных документов. Главное чтобы те документы, которые вы представите, были действующими и оформлены без нарушений.

Ситуация, произошедшая с Вами на финской границе произошла лишь из-за того, что пограничник проявил излишнюю расторопность, а Вы растерялись и всё ему рассказали.

С уважением, юрист Кучин В.В.