Нужно ли платить взносы за ИП, которое вынужден закрыть через месяц после открытия?

Здравствуйте, открыл ип меньше месяца назад теперь вынужден закрыть, нужно ли платить взносы пфр? На систему налогообложения не вставал

, Viktor, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, нужно уплатить страховые взносы за период действия ИП.

Алена Дубовик
Юридическая компания "ООО ПРАВОВОЕ СОДРУЖЕСТВО", г. Калининград

Здравствуйте, Виктор

Необходимо оплатить страховые и пенсионные взносы.

Кроме того, если Вами не подано заявление на упрощенную систему налогообложения, то Вы являетесь плательщиком на общей системе налогообложения.