Как оспорить перерасчет за коммунальные услуги по счетчикам?

с 2014 года данные счетчиков не подавались, в мае 2019года была сделана поверка счетчиков и передана в УК, после пересчета пришла квитанция с долгом 21 тыс, пересчет сделали за весь период, т.е. с февр 2014г по май 2019г. Работает ли в данной ситуации закон о сроке исковой давности, возможно ли обжаловать задолженность ?

, Мария, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо обратиться в суд с иском к УК о признании задолженности отсутствующей на основании того, что она погашена исковой давностью. Либо просто не платите по счетчикам за воду и ждите пока сама УК не обратиться к Вам в суд о взыскании задолженности. Тогда в расчете задолженности, который должен быть приложен к иску, Вы укажите на несогласие с этой суммой, мотивируя истечением срока давности для предъявления таких требований.

Мария
Клиент, г. Казань

Поняла Вас, спасибо!