Покупатель на сайте Авито угрожает налоговой

Добрый день. Я продаю на Авито смартфон в единственном экземпляре. Один из покупателей угрожает написать на меня в налоговую или Роспотребнадзор, если я не продам ему по заниженной цене. Насколько реальны его угрозы?

, Oleg Ighorevich Perminov, г. Киров
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Угрожать он может сколько угодно!
Что он будет предъявлять налоговой в качестве нарушения НК, ведь сделка не состоялась пока, а если предъявит то у Вас право на подачу 3НДФЛ с целью декларирования доходов до 30.04.2020 за 2019., И потом это долгий процесс проверки и доказывания Вашего нарушения НК России.
Таким образом можно привлечь всех продавцов на АВИТО.

Oleg Ighorevich Perminov
Клиент, г. Киров

Спасибо. Но, если он действительно напишет в налоговую или еще куда, разве не должны они будут провести проверку или контрольную закупку?

Однозначно, Это не простая процедура.Налоговая может только заблокировать счет, если Вы не сможете подтвердить возникновение денег.Но и в этом случае есть варианты, а лучше найдите другого покупателя.