Кому переходит наследство после смерти собственника?

Родная сестра моего отца при жизни имела в собственности частный дом и землю. У нее были (и остались) — муж, двое совершеннолетних детей, родная мать и родной брат(мой отец). Кому и в каких долях по прошествии 6 месяцев должно перейти ее недвижимое имущество (дом и земля)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Сергей, здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ   наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно части 2  статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Таким образом, после родной сестры Вашего отца наследниками первой очереди будут являться её муж, её дети, и её родители. Ваш отец не будет в данной ситуации являться наследником. Если бы же  не было наследников первой очереди, тогда согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ  Ваш отец был бы наследником второй очереди. («Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.»).
Желаю удачи!