Имеет ли место ответственность за сбыт наркотиков?

Здравствуйте! Помогите советом. Ситуация такая, вчера двух моих друзей забрали в отдел, в телефоне в приложении сбербанк онлайн увидели перевод с карты мне на карту суммы там были 1.5 тыс руб и 600р, не знаю что они там ноговорили, в итоге одному подкинул 1г но это не суть, сегодня меня так же забрали и говорили что друзья сказали что это на наркотики, я долго отпирался типо долг, в итоге что бы не закрыли на 15 сукток я дал такие показания:

Мне 4 числа на телефон позвонил друг и в разговоре предложил купить покурить, я согласился, он положил мне на карту 1.5 т.р. и мы пошли с ним за закладкой, потом он поделился и мы разошлись по домам. Как я подставил себя? Что делать? Так же по моей карте были операции перевода на другие карты в пределах 1.5-2 т.р. но я сказал что делал ставки.

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне 4 числа на телефон позвонил друг и в разговоре предложил купить покурить, я согласился, он положил мне на карту 1.5 т.р. и мы пошли с ним за закладкой, потом он поделился и мы разошлись по домам

Антон

мне кажется этим, поскольку как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

деньги же Вам перевели.

Что делать? Так же по моей карте были операции перевода на другие карты в пределах 1.5-2 т.р. но я сказал что делал ставки.

Антон

если эти ставки не подтвердятся, то также в итоге придётся признаться в сбыте.