Должна ли я заплатить налог с продажи купленного в 2018 году земельного участка?

Если я, купила участок в 2018 году, за 200т.р., в 2019 г. хочу продать за 900т.р., должна ли я заплатить налог 13%-?

, Анна Павловна Леонченко, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса в размере 1 000 000 руб., а учитывая что размер налогового вычета перекроет размер дохода от продажи, то налог оплачивать будет не нужно.

Чтобы воспользоваться данным налоговым вычетом, Вам будет необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и соответствующий раздел по налоговым вычетам. Декларация должна быть подана не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи земельного участка.