Грозит ли какая-либо ответственность, если высадить человека из машины и уехать?

Такая ситуация. Например катаюсь на машине с "подругами". Катаюсь по всему городу и областям. Если за городом, в лесной местности или в районе далеком от их места проживания, они сами выйдут из машины, а я просто возьму и уеду без них, не предупредив о том, что я их бросаю. Будет ли мне за это какое либо наказание? Например административное или штраф, если они напишут заявление и его вдруг примут.

, Даниил, г. Курск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Даниил.
Описываемая Вами ситуация в силу своей эксклюзивности должна учитывать ряд условий.
Уголовным кодексом предусмотрено, что заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояния.

Но в случае малого расстояния от лесной местности до города, как и наличие телефонной связи не нарушая УК РФ (на примере описанной статьи выше), иной ответственности к ее наступлению, включая административную, по моему мнению, в Ваших действиях квалифицировать нельзя.
Данный ответ носит рекомендательный характер и не служит к призыву его осуществления, а вопрос полностью осуждается автором.
Будьте осторожны, так как каждая ситуация индивидуальна, как и поступившее заявление)

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Надеюсь что наказание  будет