Могу ли я вернуть пакет документов, поданный в ИФНС, если мне вынесли отказ в гос регистрации?

Здравствуйте, я являюсь ООО. могу ли я вернуть пакет документов, поданный в ИФНС, если мне вынесли отказ в государственной регистрации? Можно ссылку на закон. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

На данный вопрос есть ответ в Письме МИНФИНА России от 16.07.2015 № 03-01-10/41039

«В части учета и хранения документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации.Согласно пункту 6 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ документы, представленные в регистрирующий орган при государственной регистрации, являются частью соответственно Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Федеральным законом № 129-ФЗ не предусмотрен возврат документов, представленных при государственной регистрации, в том числе в случаях, если по результатам рассмотрения указанных документов принято решение об отказе в государственной регистрации».

При этом обращаю внимание, что в случае принятия решения об отказе в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»«ц» пункта 1 настоящей статьи, необходимые для государственной регистрации документы могут быть представлены в регистрирующий орган в соответствии с пунктом 7 статьи 9 настоящего Федерального закона (ч.6 ст.23 ФЗ №129).

а)непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов…

ц)представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Оставляю ссылку на ФЗ-129

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/#dst446