Правомерно ли при банкротстве требовать 7% от суммы всей выручки, если она в 2 раза больше долга?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Родители банкроты, прошли через реструктуризацию долгов. Финансовый управляющий организовал торги через публичное предложение и продал ипотечную квартиру за 7200000, долг перед всеми кредиторами 3500000, теперь требуется вознаграждение управляющего в виде 7%, с какой суммы мы должны платить эти 7%? Правомерно ли требовать 7% от суммы всей выручки, если она в 2 раза больше чем сумма долга?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст. 20.6 Закона о банкротстве установлено вознаграждения

17. Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Я так понимаю, что у вас был утвержден план реструктуризации, и в этом плане было указано на реализацию квартиры.

Если это так, то управляющий не прав, он должен получить проценты от размера погашенных долгов, а не размере поступивших денег.

Если же была введена реализация, то он получит от размера поступивших денег.

Вознаграждение управляющего утверждается судом. Вы вправе подать свои возражения, а суд может утвердить меньшую сумму.

Готов подготовить вам возражения для направления их в суд. Для этого вы можете обратиться в чат.