Суд отказал в возмещении представительских расходов, так как ранее была заявлена потеря времени

Добрый день.

Данный вопрос скорее в общем относится к процессуальному праву.

Перед последним судебным заседанием по делу (о выселении из квартиры, я истец) мною было подано ходатайство в суд о Взыскании компенсации за потерю времени.

Конкретно:

"На основании вышеизложенного, в соответствии с ст.35, 99 ГПК РФ ПРОШУ: Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в качестве компенсации, предусмотренной ст.99 ГПК РФ."

Суд удовлетворил частично мои требования, но с формулировкой, к которой я видимо напрасно не придал значение, а именно:

"Взыскать с ХХХХ в пользу ХХХХ расходы на "оплату услуг представителя" в размере ХХХХ рублей"

Ключевое здесь - оплата услуг представителя. Хотя мною заявлялось не это, а конкретно потеря времени (т.к. ответчик затягивал судебный процесс, заседаний было много)

Далее,

Иск о выселении мой был удовлетворен и мною естественно заявлены расходы услуг представителя.

Как итог, суд мне отказал с формулировкой: "ХХХХ уже реализовал свое процессуальное право на взыскание судебных расходов"

Правомерно ли это? Неужели формулировка судьи в Определении по заявлению о потери времени дала возможность так решить исход "реального" заявления о представительских расходах?

Есть ли шанс на апелляцию и на что при этом делать упор?

(прошу подкрепить ответ нормой право и/или судебной практикой)

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Абсолютно верно думаете. Компенсация за потерю времени это отдельная мера ответственности, которая никоим образом не связана с возмещением расходов на представителя в соответствии со статьёй 100 ГПК РФ.

Однако, это не означает, что с заявлением на возмещение судебных расходов на представителя после вынесения такого определения суда, вы обратиться не сможете. Я не вижу препятствий.

Это разные процессуальные действия.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявление об исправлении описки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Нужно будет к заявлению приложить ходатайство в печатью о приеме суда, где у вас указаны требования о взыскании средств за потерю времени. Кроме этого в самом определении наверняка идет речь о потери времени, поэтому в своем заявление на это тоже укажите.

После исправления описки можно предъявлять требования о взыскании судебных расходов на услуги представителя.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вячеслав, спасибо за ответ.
Но обжалование возможно в течение 15 дней, которые точно пройдут пока будет решаться вопрос с опиской.
Как при этом быть?
Восстановление срока?

Верно. Сейчас решаете вопрос с опиской, а после, если сроки на обжалование определения к тому моменту пройдут, то к частной жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока на обжалование, по причине исправления описки в прошлом определении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что суд не будет исправлять описку.

Исправление Описки не меняет суть определения, а в Вашем случае будет принято иное по сути определение по сравнению с тем что было вынесено ранее.

Это возможно только при обжаловании  первого определения по правилам ст.331 ГПК РФ.

Поэтому в ВАшем случае наверное есть смысл опять подать заявление о взыскании компенсацию за потерю времени, мотивируя тем, что ранее поданное заявление об этом судом не рассмотрено и никаких решений по его существу не принято

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Я не даю ответ, выскажу мнение.

По моему мнению должно быть одно из двух или представительские расходы или потеря времени.

По ст. 100 ГПК РФ учтено время работы представителя.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

ПО ст. 99 ГПК РФ. Она может применяться лишь в тех случаях,
когда в судебном заседании будет установлено, что одна из сторон заявила
неосновательный иск или неосновательные возражения против иска или она
противодействует правильному и быстрому рассмотрению и разрешению спора, вследствие чего другая сторона фактически теряет рабочее время и из-за этого несет убытки. Эти обстоятельства должны быть подтверждены имеющимися в деле доказательствами.