Переоформление бизнеса и кредита на родственников

Доброго дня! На моем ИП зарегестирован Бизнес Родственников и есть кредит их. Хочу переоформить их бизнес на них ,а кредит могу перенести на их ИП или он так и останется на мне? Спасибо.

, Гуля, г. Махачкала
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае имущество отчудить (продать, подарить, обменять) сможете, а вот кредит — только с согласия банка.

Согласно ч.1 ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гуля!

Вопросы переоформления сторон в обязательствах регулируются положениями Гражданского Кодекса РФ, в частности, ст. 391 ГК РФ, в которой сказано:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Таким образом, сама по себе ситуация, когда обязанным перед кредитором станете не Вы, а другое лицо, возможна, но главное условие законности такой сделки — получить согласие самого кредитора, прежде всего надо договариваться с ним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!