Прописка членов семьи с инвалидностью в доме, за который выплачивается ипотека

Здравствуйте. Я пытался найти ответ на свой вопрос на просторах сети, но ничего внятного не обнаружил. Суть проблемы: я собираюсь приобретать загородный жилой дом на территории Новой Москвы с возможностью прописки, чтобы прописать в нем мать и сестру-инвалида. В Москве действуют хорошие реабилитационные программы для инвалидов, поэтому вопрос прописки - принципиальный. Приобретается недвижимость с помощью ипотеки. Банк одобрил ипотеку. Я задал вопрос специалистам в банке: могу ли я сразу после оформления дома прописать мать и сестру-инвалида. Специалист ответил, что после получения кредита и оформления дома я должен написать заявление в банк, и банк принимает решение. Получается кот в мешке: я влезаю в ипотеку, но не факт, что могу прописать там членов моей семьи. В каких случаях банк выносит решение о невозможности прописки членов семьи на время ипотеки?

, Алексей, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Алексей, здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В кредитном договоре, как правило,  прописывают, что заемщик вправе владеть и пользоваться жильем, но не вправе распоряжаться им: отчуждать, продавать, дарить. Владельцем ипотечного жилья является заемщик, в данном случае Вы. Кредитная организация (Банк) является залогодержателем квартиры, а не ее владельцем. Договор купли с привлечением кредитных средств влечет возникновение у покупателя таких же прав, как и при оплате недвижимости собственными деньгами. Обременение не превращает банк в собственника квартиры. Согласно частям 1,2  статьи 346 Гражданского кодекса РФ залогодатель (то есть Вы), у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Согласно части 1 статьи 29  Федерального закона  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) залогодатель (то есть Вы) сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Это касается возможности регистрации в квартире родственников. Эти ограничения должны быть согласованы с законодательством РФ. Прописаться в ипотечном жилье может каждый заемщик. Это право гарантируется законом. Вместе с заемщиком это право имеют его близкие родственники. Для регистрации ближайших родственников (дети, супруг или супруга) законодательных запретов не существует. Прописка в собственном жилье входит в права владения и пользования. И паспортный стол тоже должен зарегистрировать, опираясь только на документы о праве собственности на жилое помещение.
Однако часто бывает, что  правила прописки в ипотечной квартире прописываются кредитором в виде отдельного пункта в договоре, когда регистрация в ипотечной квартире третьих лиц может быть произведена после получения одобрения от кредитной организации. В таком случае, если у Вас все-таки возникли правоотношения с Банком, то сначала Вы извещаете о своем намерении Банк, а затем получаете документ об отсутствии возражений. Потом обращаетесь в паспортный стол.
Если стороны кредитного договора не договаривались об ограничениях, то собственник может зарегистрироваться сам и зарегистрировать своих родственников согласно законодательства РФ.
Тем не менее,  спорные ситуации по поводу регистрации родственников и третьих лиц в ипотечном жилье возникают. Чтобы избежать проблем с кредитной организацией, длительных судебных разбирательств, Вам  следует изучить договор ипотеки на стадии его заключения. Желательно уточнить все эти условия при выборе банка. Если ипотечный договор заключен, то собственнику желательно соблюдать условия подписанного соглашения.

Дополню, паспортный стол Ваших родственников зарегистрирует, не требуя согласия Банка. А вот какие будут санкции Банка, в случае нарушения Вами условий  кредитного договора, выясняйте перед подписанием. Если не согласны, ищите другой Банк.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за развернутый ответ.