Пункты о цене договора долевого участия в строительстве

Добрый день,

Планирую подписать ДДУ одного застройщика, но меня смущают криво составленные пункты договора касательно общей цены - в других ДДУ четко прописана общая цена договора и отдельно сумма возмещения на объект строительства + отдельно сумма услуг застройщика, что в сумме дает общую цену договора.

Т.е. в моем ДДУ не расписано, какая сумма составляет возмещение объекта строительста, а какая сумма составляет услуги застройщика, и фраза "15% услуги застройщика ..." как бы выделена в отдельную статью расходов дополнительно к цене договора. С одной стороны. в п. 2.1. сказано, что цена договора - это сумма затрат на объект строительства + услуги, т.е. услуги как-бы включены в п.2.2, с другой стороны все это в совокупности выглядит очень криво и неоднозначно.

Есть ли риск того, что застройщик может потребовать у меня эти 15% на услуги сверх суммы, указанной в п.2.2 и суд встанет на его сторону в случае судебных разбирательств? Имеет ли смысл добавить в конец п.2.3 фразу "Услуги застройщика включены в цену договора, указанную в п.2.2"?

Или мои опасения беспочвенны?

  • Цена ДДУ
    .pdf
, Олег Яриш, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, договор толкуется буквально, конечная стоимость указана в п.2.2., 15% из п. 2.3. входят в стоимость в п.2.2.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С уважением, Логинов Сергей