Как расторгнуть брак при наличии ребенка в возрасте 1 года?

Здравствуйте! У меня такой вопрос!? Мы с мужем вместе не живём, он в другом городе, у нас есть дочка, ей 1 годик, я хочу с ним развестись, и подать на алименты, но знаю что он со мной не пойдёт подавать на развод и присутствовать потом тем более не будет, так как он просто не приедет. Как мне быть?

, Лилия, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы в любом случае, если решили развестись можете подать в суд по месту своего жительства. Вам в любом случае разводиться так как у вас есть несовершеннолетний ребенок. То что не будет ходить в суд ни коим образом не лишить ваш возможности развестись, вас все равно разведут.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лилия, здравствуйте!

 Вам в ЗАГС и не нужно.

В Вашем случае развод в обязательном порядке будет происходить через суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

ИСключением является признание мужа без вести отсутствующим, недееспособным или осужденным на длительный срок и т.п.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия. присутствие мужа не обязательно, готовьте иск о расторжении брака, совместно с требованием о взыскании алиментов, либо двумя разными заявлениями, и подавайте в суд по вашему месту жительства. Если даже муж будет против развода, а вы будете настаивать, в конечно м итоге брак в суде расторгнут. Алименты будут взысканы с дня подачи иска.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.