Возможно ли рассмотрение дела с захватом бизнеса в рамках УК РФ?

День добрый. 2,5 года назад открыл отдел селективной парфюмерии. Сперва прибыли не было. Через определенное время она пошла. Отдел открыл на взятые в кредит деньги. Зам директора по продажам стала моя любовница. Даже не сожительница. Три месяца назад она откровенно заныла на тему перевести бизнес на нее. Я конечно отказался. Она в тайне от меня открывает себе ИП, подговаривает соседние отделы написать на меня жалобу в администрацию ТЦ. Администрация ТЦ соглашается на ее доводы со мной прекратить договор аренды, с ней продолжить. Обо всем этом я узнаю постфактум. Прихожу в ярость. Попытки договориться не приносят пользы. Действующие кредиты остаются на мне. Торговая точка на любовнице. Единственное что мне удалось - забрать часть товара. Вопрос - подобные действия могут расцениваться по УК РФ?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В вопросе Вы не указали: на каком основании, арендодатель расторг с Вами договор аренды? Да и еще, как я понял из вопрос, досрочно.

Досрочное расторжение договора аренды, по инициативе арендодателя, производится по правилам. изложенным в статье 619 ГК РФ,

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Кроме того, во исполнение последнего абзаца в вышеприведенной норме права,

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Поэтому, не ясно, направил ли Вам арендодатель письменное предупреждение и назначил ли исполнение — в разумный срок, ведь понятно, что, одномоментно, взять и освободит занимаемое помещение, практически, невозможно.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

Мне ничего не передавали письменно. Информацию я получил только на словах через любовницу.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Александр, а почему вы не оспариваете расторжение договора аренды?

Я бы вам советовала, забрать все имущество с арендной точки, товар в том числе. А с вашего зама взыскать все убытки как неосновательное обогащение. Взыскать с нее компенсацию морального вреда причиненного в связи с клеветой (доказать это просто), а также вред деловой репутации. Таким образом максимально вашего зама вогнать в долги и забрать точку за долги. Не нужно идти по пути сложного решения ситуации, по УК РФ никто работать не захочет, вы получите отписку о том, что между вами гражданско-правовые отношения и все.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что сейчас принципиальный вопрос  — оформить ее за мошенничество. Отсюда и вопрос — возможно ли это исходя из описанной ситуации. Она по сути забрала практически все — клиентскую базу (велась на ее ноутбуке), печатные материалы, мебель (грозится что если я сейчас притронусь к ней то она меня посадит за воровство), аккаунт в инстаграмме (как мне известно это какая то отдельная статья ук рф).

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул

Плюс ее маму хотелось бы проучить по статье УК РФ незаконное предпринимательство, так как она решила через мою точку поторговать своим товаром. Забирала наторгованное наличкой.