Заключение догора после направления оферты договора

Здравствуйте! ООО "ХХХ" направило для подписания ЗАО "ХХХ" оферту договора. Рассмотрев указанную оферту в установленный законом срок, ЗАО "ХХХ" направило в адрес контрагента протокол разногласий, поскольку не было согласно с рядом существенных условий представленного договора. Приняв направленный протокол разногласий как акцепт оферты, ООО "ХХХ" начало исполнять принятые по договору обязательства. Является ли направление протокола разногласий на оферту договора его акцептированием и, соответственно, заключением договора между сторонами??? Благодарю за ответ заранее!

, Анастасия Владимировна, г. Кинешма
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

 Анастасия Владимировна, согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях (в том числе и в форме протокола разногласий), чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
 Для того, протокол разногласий считался новой офертой, он должен содержать существенные условия договора.