Могу ли я подать в суд, так как это не законно

Здравствуйте! Компания, в которой я работаю страхует всех сотрудников (полис ДМС, страхование жизни и здоровья) У меня возник страховой случай (хирургическое вмешательство, удаление почки). После предоставления всех документов, мне поступил отказ. Причина указана- ВИЧ инфекция, которая у меня есть. В договоре страхования это прописано. НО!!!! Правомерно ли это? Могу ли я подать в суд, так как это не законно! П. 1ст.5 ФЗ от 30 марта 1995 года, номер 38-ФЗ устанавливает, что ВИЧ инфицированные граждане обладают всеми правами и свободами в соответствии с законодательством. Получается, чтО это необоснованное и дискриминационное ущемление Моих прав, по сравнению с другими потребителями. Данный пункт, включенный страховой компанией в полис-оферту нарушает Конституционный принцип равенства граждан, гарантирующий защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод.

, Оксана, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оксана! Можете выложить правила страхования в которых имеется данное условие, касающиеся ВИЧ инфекции?

После предоставления всех документов, мне поступил отказ. Причина указана- ВИЧ инфекция, которая у меня есть. В договоре страхования это прописано.

Оксана

Оксана, в данном случае отказ страховой компании, по всей видимости, законен.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 23.04.2018)
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1(ред. от 23.04.2018)«Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

ст. 3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

То есть, если в правилах страхования четко прописано, что   наличие ВИЧ инфекции является основанием для отказа в выплате, соответственно нарушений со стороны страховой компании не имеется. Возможно, что при наличии такого заболевания размер страховой премии должен быть больше. В связи с чем, к сожалению, перспектив признания действий страховой компании незаконными крайне мало, т.е. совсем нет. Но лучше ознакомиться с правилами страхования для более полного ответа.

Оксана
Клиент, г. Омск
Я поняла, НО получается, что указывая пункт про ВИЧ в своем договоре- они ущемляют мои права… Что противоречит другому закону (который я указывала) они не уважают закон и внаглую приписывают это правило, которому я должна следовать
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите  вы на момент заключения  договора предупреждали об этом работодателя  или страховую компанию? Можете выложить  для ознакомления  ваш договор?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Страховая компания вправе прекратить действие договора ДМС, если окажется, что во время заключения договора страхователь намеренно скрыл от страховой компании состояние своего здоровья. Соответственно хотелось бы понять — Вы сообщали о наличии у Вас данного заболевания при оформлении ДМС?

Оксана
Клиент, г. Омск
Намеренно ничего не скрывала. Работодатель и страховая никаких вопросов по поводу заболеваний не задают. Просто массово всех страхуют (в компании много тысяч человек) у них договор между собой. А работникам уже по факту говорят, что мы все застрахованы.
Просто массово всех страхуют (в компании много тысяч человек) у них договор между собой. А работникам уже по факту говорят, что мы все застрахованы.

Оксана

Оксана, возможно, что в данном случае лучше предъявлять претензии непосредственно к работодателю. Если, к примеру, локальным нормативным акто (трудовым договором, коллективным договором и т.п.) предусмотрена обязанность работодателя осуществлять ДМС в отношении работника,  соответственно требуйте от него соответствующего страхования, с учетом вашей болезни.  И повторюсь, претензия к страховой в данном случае, бесперспективна, если условие об отказе в выплате прямо указано в правилах страхования.