Отсрочка от армии при отчислении и перепостуалении в университет

Я хочу отчислиться из университета и поступитт в него или другой на примерно тоже направление. Мнп пришла повестка на данный момент мне 17 лет 20 июня исполняется 18 в военкамат я должен придти 26 июня . И у меня возникает 2 вопроса- 1)если я им принесу документ что я учусь в этом вузе потом отчислюсь и перепоступлю и отсрочку буду брать в другом вузе , будут ли у меня какие либо пробемы . И второе могу ли я получить отсрочку до октября месяца как поступабщий студент ? Пожалуйста помоги разобраться в ситуайии.

, Валентин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока Вам еще нет 18 лет и Вы не предоставите документы в военный комиссариат, Вы фактически не воспользовались отсрочкой от призыва.

1)если я им принесу документ что я учусь в этом вузе потом отчислюсь и перепоступлю и отсрочку буду брать в другом вузе, будут ли у меня какие либо пробемы .

Валентин

А вот если Вы сдаете документы до отчисления и после этого отчисляетесь и поступаете в иной вуз — Вы право на отсрочку утрачиваете.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпускили перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Сохранение отсрочки возможно только на условиях перевода из одного вуза в другой.

При отчислении по собственному желанию с последующим поступлением в другой вуз Вы ее утратите.

Но это только в том случае. если отдадите документы до своего отчисления.

И второе могу ли я получить отсрочку до октября месяца как поступабщий студент?

Валентин

Да, если отчислитесь до явки в военный комиссариат и до достижения вам 18 лет.

Валентин
Клиент, г. Москва
Если я очислюсь после тогоо как мне исполгиться 18 я отсрочку уже взять не смогу?

Только если не будете обращаться в военный комиссариат.