Правомерность оплаты вывоза ТБО в квартире, где никто не прописан

Являюсь собственником квартиры в которой никто не прописан. Сам прописан в соседнем доме. С меня требуют оплату и по месту моей прописки и с квартиры где я являюсь собственником, мотивируя тем, что в этой квартире есть расход электроэнергии, значит я обязан платить за вывоз ТБО как собственник. Получается, что я должен платить за себя дважды. Права ли компания требующая оплату с моей квартиры где никто не прописан?

, Александр, г. Омск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за интересный вопрос

В силу ст.ст.153154 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для собственника жилого помещения – плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; — плата за коммунальные услуги.

В силу п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Буду рад если оцените ответ. С уважением, юрист Роман Куняшев

Александр
Клиент, г. Омск

Целиком и полностью согласен с этими статьями, но, если я правильно понимаю, расчёт за мусор идёт с каждого отдельного жильца (прописанного), а их нет. А то получается, что если будет 10 совладельцев квартиры, то оплата за мусор должна осуществляться в десятикратном размере.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Александр!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.