Вода проведена от соседа, согласие есть, в колодце стоит счетчик на линию соседа и еще у соседа стоит в доме счетчик

26.04.19. заключен договор купли продажи дома и зем.участка.

Гос.регистрация- 07.05.19.

Получены докум.и полностью оплата(ипотека)15.05.19.

15.05.19 обратились в УК о поставки счетчика на воду , написали заявление. Вода проведена от соседа ,согласие есть , в колодце стоит счетчик на линию соседа и еще у соседа стоит в доме счетчик . Сказали ,хорошо , приедем с мастером . Приехали ,посмотрели сказали написать заявление на ту. Написали ,через недею позвонить. Звоним ,говорят надо подъехать поговорить.

Приезжают мастер ,контролер , слесарь. К этому времени у нас по краю участка ввод. Составляют акт о несанционированном подключении ,я не подписываю.

Намекают на разговор с руководителем у которого как оказалось Очень большие аппетиты.

В акте номера дома нет только улица , присоединение написано апрель , диаметр не указан ,а присоединение написали в колодце, подписали контролер и слесарь ,трубу не заглушили.

Расчет (по диаметру , по мах.) произвели за весь апрель и по 03.06.,выдали предписание на устранение .03.06. Говорят могут и дальше считать пока их не вызовем.

Сейчас трубу обрезали вывели за приделы участка.

В доме никто не прописан ,ведутся строит.(ремонт) работы.Живу и прописана в др. городе

Вопрос :

Можно ли оспорить акт и вообще как на него реагировать с такими нарушениями заполнения .

За какой период они могут насчитать.

  • IMG_2916
    .jpg
, Людмила, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Заявление на подключение в организацию, осуществляющую водоснабжение, вы писали?

Или просто подключились без согласования к трубе соседа?

Доначислить могут с даты несанкционированного подключения до даты его выявления, но не более, чем за 3 месяца.

Данный пункт судебная практика применяет как к многоквартирным домам, так и к индивидуальным жилым домам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При этом ссылка, что дом не является жилым, т.е. в нём никто на момент проверки не проживает, никак не влияет, если по документам дом жилой.

Решение от 3 февраля 2016 г. по делу № 2-10/2016

Ссылки ответчика на то, что дом является не жилым, вода в нем отсутствует, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом от <ДАТА6>, техническим паспортом на жилой дом, согласно которому в графе «благоустройство объекта индивидуального жилищного строительства» указан центральный водопровод на общую площадь жилого дома 104,1 кв.м.

https://sudact.ru/magistrate/d...

По перспективам обжалования Акта, в связи с его неправильным заполнением есть варианты, нужно смотреть сам Акт.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
В части вопроса по датам доначислений:
Договор 26.04., регистрация 07.05, расписка в оплате и получ.документов 15.05. С какой даты Мне могут сделать доначисление. Причем сдесь 3 мес., я еще не была собственником. А они ставят апрель и май.
И еще по какое число: мыобратились сами 15.05, они написали акт 29.05 и говорит, что еще будут и дальше считать.
Это не водоканал, просто ооо ук зарег.27.02.19.

Спасибо.
Договор 26.04., регистрация 07.05, расписка в оплате и получ.документов 15.05. С какой даты Мне могут сделать доначисление. Причем сдесь 3 мес., я еще не была собственником. А они ставят апрель и май.

Собственником Вы стали с даты регистрации договора в Росреестре, т.е. с 07.05.

мы обратились сами 15.05, они написали акт 29.05 и говорит, что еще будут и дальше считать.

С 29.05 никак не могут, т.е. Акт от этой даты, если трубу обрезали как я понимаю.

А само подключение не вы осуществляли? Оно уже было при приобретении дома?

Акт можете прикрепить к вопросу для ознакомления, закрыв персональные данные. Или скинуть в чат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Вода проведена от соседа, согласие есть, в колодце стоит счетчик на линию соседа и еще у соседа стоит в доме счетчик .

Людмила

«самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;

«самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий;

У Вас другая ситуация и к вам не должно быть претензий если это так как вы написали. Акт должен быть на соседа, а не на вас.

Что я не учел?