Можно ли не платить по счету при отсутствии договора управления?

ОМСУ провели открытый конкурс по отбору УО. Собственники не были оповещены о проведении конкурса. Это был не первый конкурс и ни об одном конкурсе нас не извещали. Выиграла единственная компания участвующая. Об итогах конкурса ОМСУ известила, о об условиях договора не известила. Конкурс состоялся 25 февраля 2019 г. В положенный срок , в течении 20 дней,мы, собственники , не получили договор управления от Управляющей компании для подписания. 15 мая 2019 г. получаем , как снег на голову, счета к оплате за содержание и управление ОИ. Как выяснили уже в ЖИ ,дом внесен в реестр с 1 апреля. Счет умопомрачительный, С этой УК по всем параметрам невозможно работать. С учетом вышеописанного: 1. Счет без подписания договора мы вправе не оплачивать? С 25 февраля по 1 апреля еще и не вышел срок двухмесячный. по которому автоматически договор считается подписанным. И можем ли мы на законных основаниях отказаться от этой УК. Договор не подписан, дом внесен в реестр с 1 апреля- а некорые услуги и работы не выполнялись ни одного дня-дворник, уборщик подъездов, не было весеннего осмотра ОДИ с подписанием актов. Есть просто фактические ошибки-у нас нет земельного участка в общем имуществе МКД. Очень прошу ответить. Наталья.

Уточнение от клиента

Куда обращаться в связи с нарушениями процедуры проведения конкурса, УФАС не хочет рассматривать в связи с тем, что собственники не участники конкурса.  И при рассмотрении договора, должен же он появиться, можем ли мы менять распределение денег  внутри назначенной организатором конкурса суммы. Организатор уже это сделал — раздел текущий ремонт просто отсутствует.  особых  дополнительных работ УО не предложила, все в рамках  обязательного минимума.

, наталья эрназарова, г. Петрозаводск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Конкурс состоялся, как я понимаю, дом ваш находится под управлением УК. Информацию можете просмотреть в ГИС ЖКХ. Что касается договора управления, то выигравшая компания обязана была вам направить проекты договора управления

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 21.12.2018) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

91. Победитель конкурса, участник конкурса в случаях, предусмотренных пунктами 71 и 93 настоящих Правил, в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако сам факт отсутствия у вас на руках договора управления основанием для невнесения платы не является, увы. И УФАС вам всё правильно сказали, что вы не являлись участниками конкурса, поэтому каким-либо образом принимать в нём участие вы не могли. В Постановлении Правительства всё расписано, можете просмотреть.

наталья эрназарова
Клиент, г. Петрозаводск

 Без подписания договоров собственниками имела право УК вносить дом в реестр.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Счет без подписания договора мы вправе не оплачивать?

наталья эрназарова

согласно п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

91. Победитель конкурса, участник конкурса в случаях, предусмотренных пунктами 71 и 93 настоящих Правил,в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если договоры не подписаны, тогда исходя из толкования вышеуказанного пункта его можно не оплачивать.

. И можем ли мы на законных основаниях отказаться от этой УК

наталья эрназарова

если проведете собрание собственников МКД о выборе УК, то да.

Куда обращаться в связи с нарушениями процедуры проведения конкурса, УФАС не хочет рассматривать в связи с тем, что собственники не участники конкурса.

наталья эрназарова

обратитесь в прокуратуру или жилищную инспекцию, пусть проведут проверку по факту проведения торгов и вообще как данная УК выбиралась.

наталья эрназарова
Клиент, г. Петрозаводск

Но провести собрание мы можем уже когда будем свободны то конкурсной УК ?  она по конкурсу появилась.

да и сейчас можно. Отказываетесь от неё и выбираете новую, поставив вопрос на повестку дня