Как разрешить спорный вопрос с бывшим мужем?

Здравствуйте, у меня такой вопрос,я развелась бывший муж жизни не даёт,хотя живёт сам с другой и у меня есть другой, иногда приходится оставаться у моего нового молодого человека, можно мне оставлять старшую дочь 15лет с младшой 8 лет,а то бывший муж все в полицию звонит и говорит что дети одни. Спасибо

, Зина, г. Сосновка
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку старшему ребенку 15 лет, младшему 8, они вполне самостоятельны, младший ребенок дома и под присмотром старшего, проблем быть не должно, если вы не уезжаете на несколько дней. Но если дети попадут в какую-то историю, например, пойдут погулять и их задержит полиция, тогда проблемы с органами опеки, ПДН и КДН у вас однозначно будут.

В таких делах все на усмотрение опеки, ПДН и КДН, четких критериев, что можно, что нельзя нет, все индивидуально и зависит в т.ч… от уровня развития детей. Безнадзорность есть, если оставить полуторагодовалого ребенка под присмотром пятилетнего.

С уважением, Андрей Козырев

Зина
Клиент, г. Сосновка
Я остаюсь только на ночь у своего молодого человека, тоесть днём я дома с детьми, и то когда ухожу к нему дети всегда уже спят.