На какую долю имущества можно вступить в наследство после смерти матери?

Здравствуйте, умерла свекровь, 100%собственница квартиры, оставив завещание на двоих своих детей (мой муж и его брат) , с ней проживал муж у которого своих двое детей. Брат моего мужа написал отказ от наследства. Сейчас мой муж вступает в наследство и ему говорят, что его только 1/3 от всей квартиры. Так ли это.????

  • IMG-20190531-WA0015
    .jpg
Уточнение от клиента

Брат мужа написал отказ от наследства в пользу моего мужа, а не в пользу отчима

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья! По  закону наследниками тети были бы ее дети и муж, т.к. каждый по 1/3 доли. По завещанию двое детей, муж является нетрудоспособным на день смерти. Если брат написал отказ в пользу вашего мужа, то у вашего мужа должно быть 5/6, а у мужа — 1/6 доли. Почему вам говорят, что у него только 1/3, непонятно. Но если брат отказался в пользу отца, то в этом случае  действительно у вашего мужа буде 1/3. Уточните у нотариуса почему у вашего мужа 1/3

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат написал отказ именно в пользу вашего мужа, то муж полностью наследник на всю квартиру.