Как получить гражданство РФ моим родителям?

Я гражданка РФ, живу в Новосибирске. Родители граждане киргизии.Папа инвалид 2 гр.,1958 г.рождения, мама родилась в 1956 году в Ростове на Дону. мама по киргизским законам еще не на пенсии, по российским уже пенсионерка. как и в каком порядке нужно начать получать гражданство?

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Первоначально вашим родителям необходимо получить разрешение на временное проживание, получить его они могут без учета квоты на выдачу таких разрешений на основании пункта 2 части 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Далее, после 6 месяцев проживания по разрешению на временно проживание они смогут подать заявление на получение вида на жительство, но выдадут его только после года проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ ваши родители смогут подать заявление на получение гражданства на основании четырехстороннего международного соглашения от 1999 года, паспорта граждан России они получат в трехмесячный срок. Все процедуры займут около года и шести месяцев.