Могут ли приставы взыскивать с супруги долги мужа?

Прошел суд за неоплату мужем кредита. Теперь судебные приставы будут взыскивать все с мужа. Но он нигде не работает. Могут ли все взыскать с жены. Кредит был взят до брака.

, Татьяна, г. Энгельс
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

  Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Таким образом, если Вы не созаемщик и не поручитель по кредиту, решение суда было о взыскании с мужа, обращать взыскание на  Ваше имущество оснований нет.

    Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
    Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств на обоих супругов обязательство должно являться общим, то есть, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.  Признание обязательства общим возможно только в судебном порядке.