Купил машину в 2016. Решил продавать 2019. Наложен запрет на первого владельца машины. Продать не могу. Снять с учета тоже

Здравствуйте. 26.02.2016 г. Муж купил машину. Машина 2011 года. Он третий владелец. В этом году решил продавать машину. И тут, оказалось, на ней ограничение. 19.10.2016 наложен запрет на регистрационные действия на первого владельца судебными приставами. 07.02.2019 г. наложен запрет на регистрационные действия на первого владельца судом. Продать не может. Снять с учета тоже. Что делать? Ездили в суд. Ничего дельного сказать и посоветовать не могут. Тычем пальцем в ПТС. Говорим это незаконно. Только руками разводят. Это не к нам. А к кому?!

, Валентина, г. Новочеркасск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентина. В вашем случае необходимо установить причину по которой наложено ограничение на регистрационные действия на автомобиль. После этого если вы ее не сможете устранить сами, допустим оплата не значительного штрафа, или иного то, тогда вам нужно установить того человека, а именно владельца, автомобиля, на  которого наложено ограничение, возможно оно уже снято, бывает, что у приставов или ГИБДД значится ограничение, которое, уже не  действительное. так же если все же у вас сделка состоялась ранее, то нужно обратиться к инициатору наложения ограничения с заявлением о снятии приложив копию ПТС, и лучше договора, и добиться письменного ответа. после этого обратиться в суд, или прокуратуру.