Каковы шансы отмены штрафа, назначенного после продажи авто?

Добрый день!

Продал машину 27.04.2019, новый собственник не перерегистрировал её на себя, (на связь не выходил, телефон выключен) я сходил в Гибдд и прекратил регистрацию ТС 22.05.2019. Но 17.05.2019 на моем бывшем ТС было совершено нарушение платной парковки В Москве (постановление от 21.05.2019) штраф 5000 р. не от гибдд, а от ГКУ"АМПП". Копия пришла 31.05.19 по почте (проживаю в 600 км от Москвы). Сейчас хочу оспорить данное постановление удалённо. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Как лучше сделать удалённо подать жалобу в Ампп или сразу в суд по месту жительства. 2.Каковы шансы отмены штрафа (есть договор купли продажи) 3. Есть ли срок давности по таким штрафами, и что последует если не оплатить штраф, машина ведь снята с учета.

, Александр, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в силу ст. 30.1 КоАП РФ подается в районный суд по месту рассмотрения дела — то есть по месту нахождения органа, в которой были переданы материалы видеофиксации (АМПП). Срок для ее подачи (10 суток с момента получения постановления) еще не истек. Жалоба подается непосредственно в суд или через принявший постановление орган (АМПП) — это на Ваш выбор.

Когда Вы подали заявление о прекращении регистрации за Вами ТС? Если до 17.05 — то шансы на отмену весьма велики.

Если же не обжаловать — то штраф будет взыскан с Вас вне зависимости от того, что за Вами более авто на учете не стоит.  Срок давности по общему правилу в КоАП РФ — 2 месяца, он исчисляется до момента вынесение постановления о назначении наказания, после этого не течет и считается соблюденным.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Подал заявление о снятии с учёта 22.05.19, в этот же день приостановили регистрацию. Штраф от 17.05.19. Какие документы нужны будут в моем случае для подачи в ампп? Отправлять планирую почтой, что будет если письмо не дойдёт в течении 10 дней?

Срок пресекается моментом отправки по почте, а не моментом доставки. Документы нужно адресовать не АМПП, а суду, так как постановление уже вынесено и его надо обжаловать в суд, АМПП само отменить его не может, оно будет выступать лишь техническим посредником в передаче документов. Шансы на отмену все же есть — представьте копию договора купли-продажи, сведения о снятии автомобиля с учета. Если Вы при этом находились в ином месте в момент фиксации и можете это документально подтвердить — тоже не помешает как алиби. Могу помочь в подготовке жалобы. С уважением,