Может ли участник продать свою долю только одному из трех участников ООО?

Добрый вечер. В ООО 3 участника. Один выходит. Он же директор. Может ли участник к продать свою долю только одному из участников? И что сначала лучше сделать, сменить директора., а потом выйти из ООО?

, Алина, г. Владивосток
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый. Алина.

Участник может продать свою долю любому лицу (и даже самому обществу), если это не запрещено УСТАВОМ общества.

Если запрета нет, то продавая долю 3 лицу нужно учесть, что другие участники пользуются правом первоочередной покупки.

При этом, директор может быть и не из состава учредителей. Как Вам удобнее, так и делайте

При наличии вопросов, пишите. Удачи.