Кто должен уведомить орган, составивший протокол о том, что привлекаемое лицо подало жалобу на постановление об административном правонарушении?

Контрольно-счетный орган составил в отношении должностного лица (руководителя учреждения) протокол об административном правонарушении по части 20 статьи 19.5 КоАП РФ. Мировой судья протокол рассмотрел, вынес постановление о наложении штрафа, копию постановления направил в контрольно-счетный орган. По истечению срока, установленного в постановлении для добровольной оплаты штрафа, контрольно-счетный орган абсолютно случайно в мировом суде узнал, что должностное лицо в установленный законом срок подало жалобу на вынесенное постановление об административном правонарушении в районный суд. Контрольно-счетный орган об апелляционной жалобе никто не оповестил, копию жалобы никто не присылал.

ВОПРОС: если должностным лицом обжалуется постановление мирового судьи, вынесенное на основании протокола об административном правонарушении, должны ли оповестить об этом орган, составивший протокол? Если должны, то кто конкретно - мировой суд или районный, какая это норма закона? И в какие сроки? Спасибо.

, Марта, г. Асбест
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В случае обжалования судебного постановления, орган, составивший протокол об административном правонарушении, должен быть извещен судом, пересматривающим жалобу, то есть районным судом в Вашем случае (ст. 25.15 КоАП РФ).

Срок рассмотрения жалобы — два месяца с момента поступления жалобы в суд, правомочный рассматривать жалобу (ст. 30.5 КоАП РФ).

С уважением, Екатерина!