Подлежит ли Савинов уголовной ответственности по УК РФ за преступление, совершенное им в Дании?

Гражданин России Савинов, будучи в туристической поездке в Дании, из хулиганских побуждений причинил тяжкий вред здоровью гражданина Дании общеопасным способом. Датским судом Савинов не был привлечен к уголовной ответственности и сказался на территории Российской Федерации. Ознакомьтесь с ч. 2 ст. 111 УК РФ.

По уголовному кодексу Дании за данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 8 лет. Подлежит ли Савинов уголовной ответственности по УК РФ за преступление, совершенное им в Дании? В каких пределах может быть назначено наказание Савинову в случае привлечения его к уголовной ответственности на территории РФ?

, Полина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Полина!

В соответствии со статьей 12 «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ:

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Таким образом:

Подлежит ли Савинов уголовной ответственности по УК РФ за преступление, совершенное им в Дании?

Раз в отношении гражданина в Дании не был издан судебный приказ о привлечении гражданина к уголовной ответственности, то данный гражданин подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьи 12 УК РФ.

Что касается следующего вопроса:

В каких пределах может быть назначено наказание Савинову в случае привлечения его к уголовной ответственности на территории РФ?

То здесь необходимо обратится к статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ. В данной статье указано следующее:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

При этом, в пункте 2 настоящей статьи указано, что то же деяние совершенное общеопасным способом наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!