Могу ли я претендовать на долю в квартире бабушки?

Могу ли я отсудить долю квартиры?

Всю жизнь прописана в квартире в кооперативном доме. Изначально квартира принадлежала бабушке, после ее смерти мать вступила в наследство и стала единственным собственником. Всего проживают в квартире 4 человека: я, мать, сестра, отчим. Могу ли я претендовать на долю?

, олеся, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, так как квартира по наследству досталась маме от вашей бабушки, она является единственным собственником. Вы, ваша сестра и отчим там только прописаны. Вы имеете право там только проживать. Если мама добровольно захочет вам выделить долю, то можете ее поучить, без ее согласия вы ничего не сможете сделать, Долю вы можете получить только в качестве наследства от матери. Других способов к сожалению для решения вопроса нет