Продать комнату в коммунальной квартире

Рассчитывается ли при продаже комнаты, в коммунальной квартире, площадь кухни, коридора и сан.узла.(на всех собственников)? Моя комната, 20,6 кв. м. покупатели хотят выкупить ее за 600000 р. при том, чтоо там долг 150,000 р. Разумно ли продавать комнату за эту цену или стоит продавать дороже? Просто мне кажется, что меня хотят обмануть, ведь у остальных собственников комнаты меньше, а продают они их за 500000 р.

, Ксения, г. Ижевск
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ксения!

Вообще цена обычно определяется рыночными механизмами. То есть, условно говоря, собственник готов продать за сумму «х», покупатель купить за сумму «у», сторговались на (х+у)/2. что в эту сумму включается, а что нет — это уже каждый (и продавец, и покупатель) для себя определяет сам, в договоре у вас все равно будет написано о продаже «комнаты номер такой-то, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ такой-то», а право на долю в праве общей собственности приобретается автоматически, как обязательное и бесплатное приложение к комнате. Принадлежащая собственнику часть общей площади считается механически пропорционально его доле, и в договоре купли-продажи отдельно от всей квартиры не упоминается.

Если не можете сами определить стоимость Вашей доли (а раз есть еще метры, то значит это все же доля) то обратитесь к профессиональному оценщику. Все сразу разрешится. Если хотите, то можете взять среднюю стоимость похожих на Вашу квартиру объектов и посчитать Вашу долю пропорционально метрам жилой площади.

Надеюсь, я хоть как-то помог, но это не совсем юридический вопрос.

Удачи вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!