Можно ли подать апелляционную жалобу в моем случае?

Должен ли вестись протокол по гражданскому делу на судебном заседании. Можно ли подать апеляционнуюю жалобу в связи с этим

, Яна, г. Иркутск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, здравствуйте!

Безусловно ведение протокола судебного заседания обязательно в гражданском процессе согласно требованиям ст. 230 ГПК РФ.

В Вашем случае, при том, что протокол судебного заседания не велся Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу и требовать отмены вынесенного решения и принятии нового решения.

Согласно правилам ст. 330 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, ГПК РФ предусмотрено ведение протокола судебного заседания при рассмотрении гражданского дела. Сгласно статье 230 ГПК РФ:

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Безусловно, отсутствие протокола судебного заседания либо существенные нарушения при его ведении и содержании, влекут необходимости подачи замечаний, а отсутствие протокола судебного заседания- основание для отмены решения.Поэтому при отсутствии протокола судебного заседания апелляцонная жалоба необходима.