Потерял свидетельство рождения

Потерял свидетельство о рождении, что Делать, как с этим быть и к чему это может привести ,можно ли без него поменять паспорт в 20 лет

...???????????????????????????????????????????????????????Щ

, Максим, Приморск
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!
В соответствии с п. 1 ст. 9. Федерального закона Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «В случае утраты, порчи … орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния…».
Таким образом, Вам необходимости обратиться лично в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При этом, утрата Вами свидетельства о рождении не является препятствием для замены Вашего паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 20-ти летнего возраста.
Так, в соответствии с п. 33 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 года № 851 для замены паспорта Вами предоставляются в подразделение по вопросам миграции МВД России Вашего субъекта (также возможна подача заявления в МФЦ):
— Заявление о выдаче (замене) паспорта.
—  Паспорт, подлежащий замене.
— Две личные фотографии.
— Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (документы воинского учета, о заключении брака, о рождении детей – в случае наличия таковых).
Обращаю Ваше внимание, что за выдачу (замену) паспорта гражданина Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 300 рублей (рекомендуется при подаче заявления о замене паспорта предоставить сведения об уплате данной пошлины).