Нужно ли платить налог на дарственную, если мать не гражданин РФ?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу помочь с нижеследующим вопросом. Мать не является гражданином РФ, в отличие от меня, гражданина РФ, соответственно. Также мать не является налоговым резидентом РФ. Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги кому-либо из нас? И возможно ли их избежать, если все-таки нужно платить?

, Артур, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мать владеет квартирой в РФ и хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Так вот, нужно ли платить налоги

Артур

Артур, добрый день! Нет, в силу ст. 217 НК РФ доход полученный в результате безвозмездного приобретения недвижимого имущества по сделке, совершенной между близкими родственниками или членами семьи не облагается налогом вне зависимости от статуса дарителя такого недвижимого имущества, декларация по такому доходу может не подаваться