Могу ли я отказаться от родителей и при этом жить самостоятельно, получая от них алименты?

Добрый день.Мне 17. Могу ли я отказаться от родителей и при этом жить самостоятельно,получая от них алименты? Дело в том, что с матерью я жить не могу, она регулярно выпивает со своим новым сожителем, все бы ничего, но он меня оскорбляет делая все чтобы я съехала. Я стала жить со своим родным отцом, но и у негл появилась со временем жена, через какое-то время она переехала к нам со своими детьми, устроилась на работу, все было хорошо,но и она делает все чтоб отец не имел своего мнения, слушает только её. Совсем недавно она упрекла меня о съезде к матери, вечно твёрдая и придираясь к тому, что моё повидение не приемлемо, и мне стоит не мучать их. Я ушла с дома, уже 6 дней не живу с ними, ни звонков, ни денег. Видимо им совсем плевать...Не знаю, что делать подскажите!

, анон, г. Таганрог
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства. Пока вам нет 18 лет, и при наличии оснований родителей можно лишить родительксих прав.

отказаться от родителей

не предусмотрено законом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.