ТС на мне и деньги на него давал отец, муж хочет забрать ТС себе, делить ли деньги при разводе?

здравствуйте .хочу развестись с мужем.муж хочет забрать машину себе при разводе .машина на мне и деньги на машину давал мне отец .придется ли делится деньгами при разводе?

, наталья, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если не удастся доказать, что деньги на автомобиль вам передавал ваш отец, в случае раздела имущества машина будет признана общей (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса) и вам придется выплатить компенсацию в размере половины рыночной стоимости на день раздела. В случае продажи машины во время брака, чтобы не выплачивать мужу компенсацию, вам придется доказывать, что средства от продажи были потрачены на общие нужды.

С уважением, Андрей Козырев