Обязаны ли в школе во время летних каникул дети старше 14 лет ходить в трудовой лагерь?

В нашей школе во время летних каникул детей,достигших 14 лет заставляют ходить туда перед этим оформив все документы.

Вопрос в том,обязян ли я ходить в этот трудовой лагерь и можно ои как-то от этого уклониться?

, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Нет

Oтpaбoтка часто практикуемая в школах, бeз coглacия yчeникoв и их poдитeлeй зaпpeщeнa Meждyнapoднoй Koнвeнциeй o paбcтвe, Koнвeнциeй Meждyнapoднoй opгaнизaциeй тpyдa o пpинyдитeльнoм и oбязaтeльнoм тpyдe и Koнcтитyциeй Poccии.

Согласно п.14 ст. 50 ФЗ «Об образовании», привлечение школьников или воспитанников организаций, занимающихся их обучением, к трудовым обязанностям, которые не включаются в школьную программу, запрещено.

С уважением, юрист Роман Куняшев