Добрый день, я проживаю в деревне мой дом первый у дороги, недавно узнала что участок между дорогой и моим

Добрый день, я проживаю в деревне мой дом первый у дороги,, недавно узнала что участок между дорогой и моим домом оформили другие люди, получается что они загараживают мой участок, хотя оформлен дом конкретно на этой улице, имеют ли они право на это. В фаиле скриншот из гугл где оранжевым обведен мой участок, а розовая полоса, дорога перед домом участок отмечен но не застроен у саседа с права также ему даже проезда не оставили

  • IMG_20190602_094610
    .jpg
, Марина, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

имеют ли они право на это

Если участок находился/находится в государственной собственности (ст. 16 Земельного кодекса РФ) и был соблюден порядок предоставления предусмотренный ч. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ, то имели.

Если по документам территориального планирования (генеральный план) эта территория относится к землям общего пользования, то данный участок не мог быть предоставлен в собственность в силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ.

В остальном нужно изучать документы. Безусловного запрета из изложенных Вами фактов нет.