Отдали телефон- требуют деньги

Купили айфон, оформили на него страховку.

Через 3 месяца наступил страховой случай- айфон утопили он перестал включаться.

Отдали в салон сотовой связи где покупали, они его приняли и сказали что свяжутся. Почти через 3 месяца сообщили что телефон пришёл и можно прийти Забрать его, но я должен Оплатить сколько- то за франшизу.

Я пришёл в салон, у продавца( оказался знакомый) зависла программа и он не видел сумму, которую я должен Оплатить.

В результате отдал мне телефон без денег, но сказал что позвонит и скажет сколько я должен.

Позвонил на следующий день и сказала что мне надо Оплатить 16000 руб

Я такую сумму платить не хочу, но телефон у меня на руках.

Имею ли я право не платить ? Или мне могут что- то предьявить?

Когда телефон я забирал, я ничего не подписывал

, максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим!

Франшиза – это форма участия страхователя в ущербе, при которой часть убытков не покрывается страховщиком, а оплачивается самим страхователем.

Если в заключенном Вами договоре страхования указана франшиза в размере 16000 рублей, то указанная сумма может быть взыскана с Вас в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае денежные средства в размере франшизы являются неосновательным обогащением, если договором страхования предусмотрена франшиза.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Позвонил на следующий день и сказала что мне надо Оплатить 16000 руб

Я такую сумму платить не хочу, но телефон у меня на руках.

Имею ли я право не платить?

максим

Можете выложить на обозрение договор. Здесь нужно понимать какая франшиза.

Как оговорено в ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

При определении условий договора добровольного страхования имущества о франшизе стороны должны действовать добросовестно и не допускать злоупотребления правом.

Таким образом, нужно смотреть условия договора, объем затрат произведенных по ремонту телефона и стоимость самого телефона, тем самым вполне допустимо уйти от платы франшизы ссылаясь на злоупотребление права страховой компании при ее установлении при заключении договора.