Могу ли я переехать в 16 лет в другую республику?

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня есть гражданство ДНР. Я хочу переехать в Крым, в Керчь. К моему Парню, ему 21, он сам зарабатывает. Я устала сорриться с родителями, они не отпускают. Какими статьями я могу оперировать, чтобы наконец съехать, и какие для этого нужны документы? Пожалуйста помогите! Потому что в моей многодетной семье всё очень сложно.

Уточнение от клиента
Из-за обстрелов, хочу как можно быстрее выехать. не знаю что делать в этой ситуации
, Алина, г. Донецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина, здравствуйте. В 16 лет Вы еще не приобрели полную дееспособность и уехать без согласия родителей не поучится. Ну, а если сбежите — Вас вернут с полицией, потом поставят вопрос о ограничении. а может быть и лишении родителей родительских прав и Вы окажетесь в детском доме, а не в Крыму.

Не думаю, что такая перспектива Вас устроит.

Самое оптимальное для Вас — заняться сейчас своим образованием или получением профессии, чтобы к достижению совершеннолетия не только иметь право свободно передвигаться, но и иметь возможность себя обеспечить

Алина
Клиент, г. Донецк
спасибо большое, вы очень помогли