Смогу ли я оспорить данное решение ДПС?

Здравствуйте 2 года назад выезжаю со стоянки не заметила сзади припаркованную машину стукнула её заднюю дверь вызвали ДПС оформили протокол всё хорошо разъехались через 2 года Да мне пришло письмо но о том что я должна выплатить 21 800 за то что что не сообщила о о ДТП и уже решение суда состоялось у меня никто об этом не уведомлял могу ли я оспорить решение

, Лисица Алла, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алла.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, Вам надо сходить в суд, в котором принято решение и написать заявление на выдачу решения. Как ее получаете, начинает течь срок 30 дней. В течении этого времени надо написать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав причину, что решение суда получили только такого-то числа и ранее его не получали. Также надо одновременно подать апелляционную жалобу, указав с чем именно не согласны.

Также учтите, что если решение заочное, то

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Просто пишите заявление об отмене и указываете

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

С уважением, Гульназ Садыкова.