Продавец требует выплатить за отказ от товара сумму, превышающую цену товара в несколько раз

Прислали товар по почте он мне не нужен нашла в два раза дешевле забирать не буду .выставили иск в 4раза дороже суммы товара как быть?

, Лилия, г. Владимир
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Лилия!

Судя по всему имеет место дистанционное приобретение товара. Если так, то в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи
товара — в течение семи дней.

Исключение составляют лишь товары, которые изготовлены специально для Вас.

Таким образом, Вы имеете право не забирать посылку. Продавец может взыскать с Вас сумму ее доставки.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, требования продавца неправомерны. У Вас даже после получения товара при дистанционной продаже есть возможность отказаться от него в течение 7 дней, а если не разъяснен порядок и сроки возврата, то в течение трёх месяцев.

Так что можете смело отказываться.