Могут ли с меня взыскать взносы в СНТ за прошлые годы по 217-ФЗ?

Я являюсь индивидуалом в СНТ. Договор со мной не заключен был , взносы не платила. Вопрос: с вступлением в силу 217 фз с 1 января 2019 могут ли с меня взыскать взносы прошлых лет по суду?

, ирина, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Принятие и вступление в силу нового Федерального закона № 217-ФЗ не означает освобождение от уплаты задолженности по взносам, начисленным по прежде действовавшему ФЗ № 66-ФЗ.

Однако Вы вправе в суде (если к Вам будет предъявлен иск о взыскании задолженности по взносам) заявить о пропуске срока исковой давности по взносам, которые должны были оплатить более чем 3 года назад, так как срок исковой давности по ним составляет 3 года (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).