Переобучение офицера на гражданскую специальность при увольнении

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим ВС РФ.(офицер). На данный момент увольняюсь, конец контракта 20 июня. Решение по увольнению принял в январе этого года, узнал что офицерам увольняющимся из рядов вооруженных сил положена учеба, вернее переобучение на гражданскую специальность, я написал два рапорта, один на увольнение, другой на обучение. Мои кадровые органы сказали что учеба мне не положена, т.к. на момент поступления в учебное заведение я буду уже уволен и рядов ВС. Заявка на мое обучение в училище рассмотрена в положительную сторону, отправлял я ее сам, т.к. кадры не потрудились это сделать, а только отнекивались.

Сейчас прохожу ВВК по окончанию контракта, собираюсь в отпуск за 2019год, но опять же кадры не подписывают мне рапорт, говорят поедишь только когда состоится приказ на увольнение, хотя часть меня еще не полностью обеспечила.

Вопрос первый, правомерно ли кадры мне отказывают по поводу переобучения?

Вопрос второй, имею ли я права на отпуск до того как состоится приказ? Личное дело находится на подщете.

, Виталий, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Виталий. Основной документ, который регулирует вопросы увольнения, а также порядок начисления отпускных дней военнослужащим — это Федеральный закон РФ «О прохождении военной службы». В соответствии с данным законом подписание приказа об увольнении военнослужащего по контракту возможно только после отгула всех суток, то есть и отпуска тоже. Что касаемо переобучения, то в соответствии со статьей 19 всё того же закона в некоторых случаях  увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения, они имеют право на завершение учебы бесплатно. То есть надо смотреть конкретные обстоятельства Вашей ситуации.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.