Как узнать есть ли гражданское дело в отношение меня

Заказчик говорит, что судебное разбирательство в отношение меня уже назначено. Никаких извещений не получал. Могу ли я как-то проверить эту информацию?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, да можете, вам нужно зайти на сайт суда по подсудности, зайти в раздел судопроизводство в графе сторона ввести свои данные или данные истца. Если есть какие либо судопроизводства, выдаст карточки дел, если их много, то открывая и смотря по параметрам, а именно другая сторона и суть иска вы же наверное примерно знаете, о чем могут подать на вас иск. Если карточка в отношении вас, то в разделе движение дела узнаете, на какое число назначено.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете поподробнее рассказать, куда и как зайти, если не сложно?

в каком районе зарегистрированы?

Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас начато дело в судах общей юрисдикции, то никак. У них отсутствуют единая информационная база. Если Вы хотя бы знаете, в каком городе и какая сумма иска, то можно позвонить, обратиться в суд и выяснить лично.

Если у Вас спор коммерческий, по поводу предпрнимательской деятельности, или по поводу исключительных (авторских) прав, то это уже арбитражные суды (суды по интеллектуальным правам), можете проверить на сайте https://kad.arbitr.ru/