Как действовать, чтобы привлечь к ответственности за избиение?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в тяжелой для меня ситуации. В понедельник мне скинули видео полугодовалой давности на котором группа подростков избивает мою дочь, дочь скрыла от меня это, но у нее была сильная ссадина на лице и переломана кисть правой руки! Из присутствующих я узнала бывшую подругу моей дочери, остальных я незнаю! Моей дочери 11 лет, остальным в районе 14-15 лет! Вопрос, как мне правильно сделать так, чтобы те кто издевался над моей дочерью понесли наказание!

, Ирина, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Со всей очевидностью, в отношении Вашей дочери совершено преступление. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, об избиении Вашей дочери. Предоставить в распоряжение полиции видеозапись. По поданному Вами заявлению будет проведена проверка, которая включает в себя проведение судебно медицинской экспертизы на предмет установления степени тяжести причиненных Вашей дочери телесных повреждений.  Обращаю, Ваше внимание на то, что ст.20 Уголовного кодекса РФ  установлен возраст с которого наступает уголовная ответственность. В частности в соответствии с ч. 1 указанной статьи, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.Однако частью 2 этой же статьи УК РФ. предусмотрена  уголовная ответственность для лиц совершивших преступления в 14-летнем возрасте. Таким образом в зависимости от степени тяжести причиненных Вашей дочери телесных повреждения и возраста лиц, причинивших телесные повреждения будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела либо  об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне не понятно по поводу зафиксированных побое! В приемном покое есть запись об переломе кисти! Как нам получить справку об этом в приемном покое? т к это действие было в феврале месяце и единственное что осталось зафиксировано о побое!

Добрый вечер. По поводу медицинской документации вам переживать не стоит, этим займётся полиция в ходе проверки по заявлению. Вся необходимая информация будет истребование для проведения экспертизы. В случае отказа в возбуждении  уголовного дела без полноценной проверки по происшествию вам необходимо будет обжаловать данное постановление.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина. В первую очередь вам необходимо с записью обратиться в отделение полиции с заявлением, так же взять медицинские документы по травме полученной вашем ребенком (а именно снимки и медицинские справки и т.д.) Сотрудники установят всех участников избиения. Будет определен вред  здоровью причиненный вашей дочери. А затем принято решение о квалификации действий со стороны избивавших. В случае недостижения возраста привлечения  к ответственности, что скорее всего так и будет, все участники будут поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.