Как оформить дарственную, если человек в предсмертном состоянии и сам не понимает ничего?

Здравствуйте. Как оформить дарственную, если человек в предсмертном состоянии, и сам не понимает ничего? Возможно ли?

, Сергей, г. Красноярск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

Скорее всего невозможно. Договор дарения составляется в простой письменной форме и переход права собственности при дарении недвижимости по нему подлежит регистрации, а за регистрацией необходимо обратиться, как раз дарителю. Нотариус тоже не возьмется за удостоверение сделки, т.к.,  как Вы сами написали, человек уже ничего не понимает, нотариус должен удостовериться в дееспособности человека

При наличии вопросов, пишите. Удачи…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, он же не сможет подписать никакие документы. Его родственники получат по наследству его собственность после его смерти.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  В росреестре при регистрации перехода права собственности  на квартиру (квартиру нужно подарить, верно?)  если он даже до туда дойдет(что наверное не реально)  скорее всего регистратор откажет в приеме документов. Доверенность на продажу не получить. Нотариус ее не заверит, даже если приедет на дом. Признавать  не дееспособным в суде можно, но опекун не сможет подарить, только продать с разрешения органов опеки и по времени это достаточно долго. Поэтому скорее всего квартира будет просто наследоваться.